Знаменатель дроби на 1 больше числителя. Если ее числитель оставить без изменений, а знаменатель увеличить на 2, то дробь уменьшится на 1/4. Найти первоначальную дробь.

Помогите решить задачу, просьба и решением

+5
Ответы (1)
  1. 17 июня, 09:47
    0
    Дано x: (x+1)

    Задают x: (x+3).

    Если первоначальная дробь уменьшилась на четверть, по её надо умножить на 3/4 и приравнять ко второй дроби.

    В итоге получаем:

    x: (x+1) умножаем на 3/4=x: (x+3)

    Получаем 3x+9=4x+4 Отсюда X=5

    Первоначальная дробь 5/6 Вторая дробь 5/8