При каких значениях а уравнение 0,5 ' (5x - 1) = 4,5 - 2a (x - 2) имеет бесконечно много решений?

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 07:02
    0
    Бесконечно много решений бывает в уравнении 0x=0, так как 0 умножить на любое число равно 0. Упростим уравнение: 2,5x - 0,5 = 4,5 - 2ax + 4a,

    2,5x + 2ax = 4a + 4,5 + 0,5, (2,5 + 2a) * x = 4a + 5, (2,5 + 2a) * x = 2 (2,5 + 2a)

    Значит, 2,5 + 2a = 0, 2a = - 2,5, a = - 1,25

    Ответ: при а = - 1,25 уравнение имеет бесконечно много решений