Найти tgА (альфа) если

SinA=√3/2, pi/2<А

+4
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:09
    0
    Так как

    sin²α + cos ²α = 1, то cos²α = 1 - sin²α = 1 - (√3/2) ² = 1 - (3/4) = 1/4

    cos α = - 1/2, угол α во второй четверти (? π/2 < α < π)

    tgα=sin α/cosα=-√3

    2 способ

    α=2π/3

    sin (2π/3) = √3/2 и 2π/3 < π/2

    tg (2π/3) = tg (π - (π/3)) = - tgπ/3=-√3