решите уравнение:

1. х² - 4=0

2. х²-4 х+4=0

3. 4 х²-х=0

4. х (х-1) - (х-5) ²=2

разложите на множители:

а) 16 у²-25 б) а²-6 ав+9 в² в) 25 у²-а² г) с²+4 вс+4 в²

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 00:27
    0
    1. х² - 4=0

    (x-2) (x+2) = 0

    [ - совокупность

    [x=2

    [x=-2

    2. х²-4 х+4=0 воспользуемся формулой a²-2ab+b² = (a-b) ²

    (x-2) ²=0

    x=2

    3. 4 х²-х=0

    x (4x-1) = 0

    [x=0 [x=0

    [4x=1 [x=1/4

    4. х (х-1) - (х-5) ²=2

    x²-x - (x²-10x+25) - 2=0

    x²-x-x²+10x-25-2 = 0

    9x-27 = 0

    9x = 27

    x = 3

    а) 16 у²-25 = (4y-5) * (4y+5)

    б) а²-6 ав+9 в² = (a-3 в) ²

    в) 25 у²-а² = (5y-a) * (5y+a)

    г) с²+4 вс+4 в² = (с+2 в) ²