Два ексковатора вырыли котлован за 8 часов. Первый ексковатор может выкопать такой котлован в 4 раза быстрее, чем второй. за сколько часов может выкопать такой котлован каждый ексковатор, работая самостоятельно

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 04:50
    0
    Пусть первый выкопает за х час, тогда второй за 4 х час. Их производительность 1/х и 1/4 х тогда 1/х+1/4 х=1/8 х=10. Т. е. первый выкопает за 10 час, а второй за 40 час.