Два экскаватора, работая одновременно, вырыли котлован за 4 ч. Если бы производительность второго экскаватора была увеличена на 20%, а первого - в 2 раза, то первый вырыл бы котлован на 5 ч быстрее, чем второй. За какое время выроет котлован второй экскаватор, работая отдельно?

Ответ - 10 ч. Нужно решение.

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 07:02
    0
    У-время работы 1-го экскаватора; х-время работы 2-го экскаватора; производительность-отношение работы к единице времени; тогда составляем систему уравнений: 1/х+1/у=1/4; 1,2/х - 2/у = 1/5; ху=4 (х+у) ; ху=5 (1,2 у-2 х) ; 2 у-14 х=0; 2 у=14 х; у=7 х; 1/х + 1/7 х = 1/4; х=32/7 ч = 4⁴/₇ ч.