Выполните почленное деление числителя дроби на знаменатель:

а) 12a^8b^6+60a^6b^8/4 a^5b^5;

б) 132n^3p^2-44n^2p^3+110n^2p^4/22np

в) 15a^7x^9-45a^9x^7/5a^6x^6

г) 108k^4n^2-144k^3n^3-180k^2n^4/36kn

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 03:16
    0
    А) (12a^8*b^6 + 60a^6*b^8) / (4a^5*b^5) =

    (12a^8*b^6) / (4a^5*b^5) + (60a^6*b^8) / (4a^5*b^5) = 3a^3*b + 15a*b^3

    Остальные делаются точно также.

    б) (132n^3*p^2 - 44n^2*p^3 + 110n^2*p^4) / (22np) = 6n^2*p - 2np^2 + 5np^3

    в) (15a^7*x^9 - 45a^9*x^7) / (5a^6*x^6) = 3ax^3 - 9a^3*x

    г) (108k^4*n^2 - 144k^3*n^3 - 180k^2*n^4) / (36kn) = 3k^3*n - 4k^2*n^2 - 5kn^3