Два экскаватора вырыли котлован за 24 часа. Первый экскаватор может выполнить эту работу в 1,5 раза быстрее, чем второй. За сколько часов первый экскаватор может вырыть котлован?

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 00:55
    0
    1/х - производительность первого эксковатора

    1/1,5 х - производительность второго эксковатора

    1/х+1/1,5*х=1/24

    (умножаем на 24 х)

    24+16=х

    х=40

    за 40 часов первый выроет котлован