В полдень от пристани отошёл теплоход со скоростью 16 км/ч. Через 3 часа вслед ему отошёл другой теплоход и через 12 часов догнал первый. С какой скоростью двигался второй теплоход?

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 18:38
    0
    1) 3+12=15 (ч) плыл 1 теплоход всего

    2) 16*15=240 (км) проплыл 1 теплоход

    3) 240:12=20 (км/ч)

    Ответ: 20 км/ч