Как решить примеры; представьте в виде произведения: 1) c^6 - 9x^4; 2) x^4 y^2 - 1; 3) 25a^2 b^2 - 16 x^4; 4) 100x^2 - y^8

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 10:54
    0
    Во всех 4-ёх примерах можно увидеть формулу (а-b) (a+b) = a^2-b^2, только раскладываем

    1) c^6-9x^4 = (c^3-3x^2) (c^3+3x^2)

    2) x^4y^2-1 = (x^2y-1) (x^2y+1)

    3) 25a^2b^2-16x^4 = (5ab-4x^2) (5ab+4x^2)

    4) 100x^2-y^8 = (10x-y^4) (10x+y^4)

    решить легко просто число и переменную делим на два