Разложите на моножители трехчлен: 8 хквадрат+3 х-0,5

+5
Ответы (2)
  1. 12 сентября, 18:12
    0
    8 х²+3 х-0,5

    найдем корни квадратного уравнения, и воспользуемся формулой:

    а (х-х1) (х-х2), где а=8, х1, х2 - корни квадратного уравнения:

    8 х²+3 х-0,5=0

    D=9+16=25

    х1 = (-3+5) / 16=0,125

    х2 = (-3-5) / 16=-0,5

    8 х²+3 х-0,5 = 8 (х-0,125) (х+0,5)
  2. 12 сентября, 19:01
    0
    8 х²+3 х-0,5

    Вот форммула разлажения: а (х-х1) (х-х2)

    а=8

    Через дискриминант решаем уравнение:

    8 х²+3 х-0,5=0

    D=b²-4ac=9+16=25

    X1,2 = (-b±√D) / 2 а

    х1=-3+5/16=0,125

    х2=-3-5/16=-0,5

    Получаем: 8 (х-0,125) (х+0,5)