Наибольшее значение:

1) y = (x-4) ^2 * (x-1) [1,5; 4,5]

2) y=2x^3+2x^2-10x+1 [-1; 2]

3) y=3x+3ctgx-1-3/4*П [П/4; П/2]

наименьшее значение:

y=x+16/x [1; 8]

y=6+27x-x^3 [-3; 4]

Прошу с решением все как положено

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 23:02
    0
    1. y = (x-4) ^2 * (x-1)

    y'=2x - 8

    y'=0, 2x - 8 = 0

    x = 4

    y (4) = 3

    y (1.5) = 3.125

    y (4.5) = 0.875

    Ответ 3,125

    2. y=2x^3+2x^2-10x+1

    y' = 6x^2 + 4x - 10

    y'=0, 6x^2 + 4x - 10=0

    D=256

    x1 = (-4 - 4) / 2=-4

    x2=0

    y (0) = 1

    y (-4) = 201

    y (-1) = - 2+2+10+1=11

    y (2) = 16+8-20+1=5

    ответ 201

    y=x+16/x

    y' = 1-16/x^2

    y'=0 1-16/x^2=0

    16/x^2=1

    16=x^2

    x1 = 4

    x2 = - 4

    y (4) = 8

    y (-4) = - 8

    y (1) = 17

    y (8) = 10

    Ответ - 8

    y=6+27x-x^3

    y'=27-3x^2

    y'=0, 27-3x^2=0

    3x^2=27

    x^2=9

    x1=3

    x2=-3

    y (3) = 60

    y (-3) = 102

    y (4) = 50

    Ответ 50