Найти наибольшее и наименьшее

Найти наибольшее и наименьшее значение функции: 1) y = x (4) - 8x (3) + 10x (2) + 1 на [-1; 2]

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 00:45
    0
    Y'=4x³-24x²+20x=4x (x²-6x+5) = 0

    x=0∈[-1; 2]

    x²-6x+5=0⇒x1+x2=6 U x1*x2=5⇒x1=1∈[-1; 2] U x2=5∉[-1; 2]

    y (-1) = 1+8+10+1=20-наиб

    y (0) = 1

    y (1) = 1-8+10+1=4

    y (2) = 16-64+40+1=-7-наим