После того как турист прошел 3 км и еще 1/3 оставшегося пути, он подсчитал, что до половины намеченного пути ему остается пройти еще 1 км. Какой путь он наметил пройти?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:35
    0
    Пусть намеченный путь равен х км, тогда после того, как турист прошёл 3 км, ему осталось пройти (х - 3)

    1/3 оставшегося пути это (х - 3) / 3

    3 км + (х - 3) / 3 км + 1 км составят половину пути, т. е 0,5 х

    Уравнение

    3 + (х - 3) / 3 + 1 = х/2

    4 + (х - 3) / 3 = х/2

    24 + 2 (х - 3) = 3 х

    24 + 2 х - 6 = 3 х

    х = 18

    Ответ: турист наметил пройти 18 км.