турист прошел 1/3 от намеченного пути, потом еще 60% от оставшегося пупи. После этого он определил что прошел на 7 км больше чем осталось. сколько км турист наметил пройти

+3
Ответы (1)
  1. 8 июля, 01:48
    0
    пусть х - весь намеченный путь, тогда в первый день турист прошел 1/3 х, во второй - 0,6 * (х-1/3 х) = 0,6*2/3 х, а осталось ему пройти - х - (1/3 х+0,6*2/3 х) - весь путь минус первый и второй день. если к остатку прибавить 7 км, то пройденная часть и оставшаяся станут равны.

    1/3 х+0,6*2/3 х=х - (1/3 х+0,6*2/3 х) + 7 - приведем к общему знаменателю

    10/30 х+12/30 х=х - (10/30 х+12/30 х) + 7 - сократим дроби

    11/15 х=х-11/15 х+7

    11/15 х=4/15 х+7

    11/15 х-4/15 х=7

    7/15 х=7

    х=7:7*15

    х=15 км - весь намеченный путь