Найти три числа, образующие геометрическую погрессию, зная, что сумма их равна 62, а сумма их квадратов равна 2604.

+2
Ответы (2)
  1. 13 июня, 11:41
    0
    b1+b2+b3=62

    b1^2+b2^2+b3^2=2604

    b1+b1q+b1*q^2=62

    b1^2+b1^2*q^2 + b1^2*q^4=2604

    x+xy+xy^2=62

    x^2 + (xy) ^2+x^2*y^4=2604

    x (1+y+y^2) = 62

    x^2 (1+y^2+y^4) = 2604

    первое на второе поделим

    1+y + y^2 / 1+y^2+y^4=x/42

    42 (1+y+y^2) = x (1+y^2+y^4)

    42 (1+y+y^2) = x (1+y^2+y^2^2)

    42/x = y^2-y+1

    {xy^2-yx+x=42

    { x+xy+xy^2=62

    {xy^2=42 + yx-x

    { xy^2=62-xy-x

    {42+yx-x=62-xy-x

    {2yx=20

    {yx=10

    {y=10/x

    {x+xy+xy^2=62 ставим

    { x+10+100/x=62

    {x^2+10x-62x+100=0

    { x^2-52x + 100 = 0

    x=2

    x2=50

    значит b1=2 and b1=50

    q=5

    q=1/5 убывающая

    значит b1=2

    b2=10

    b3=50

    Проверим 50^2+10^2+2^2 = 2604

    Ответ

    b1=2

    b2=10

    b3=50
  2. 13 июня, 12:43
    0
    Можно решать и не выписывая в явном виде все через первый член и q.

    Пусть числа a, b, c.

    a^2+b^2+c^2=2604

    a+b+c=62

    Известно, что для геом прогрессии b^2 = ac

    Возведем в квадрат второе уравнение.

    a^2+b^2+c^2+2 (ab+ac+bc) = 3844

    ab+ac+bc=620

    b (a+c) + ac=620

    b (62-b) + b^2=620

    62b=620

    b=10

    Для определения оставшихся чисел можно решить систему

    a+c=62-b=52

    ac=b^2=100

    По т. Виета a, c - корни квадратного уравнения t^2-52t+100=0. Отсюда a, c = 2, 50.

    Ответ: 2, 10, 50.