15 х^4 - 34 х^2 + 15 = 0 решите уравнение.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 06:44
    0
    15 х^4 - 34 х^2 + 15 = 0

    Решаем методом разложения на множители:

    f (x) g (x) = 0⇔f (x) = 0 или g (x) = 0

    Преобразовываем:

    15x^4-34x^2+15 = (3x^2-5) * (5x^2-3)

    Решаем уравнение:

    3x^2-5=0

    Упрoщаем:

    3x^2=5

    Решаем уравнение:

    √3 х-√5/√3=0

    √3 х=√5

    √3 х+√5/√3=0

    √3 х=-√5

    Решаем уравнение:

    5 х^2-3=0

    Упрощаем:

    5 х^2=3

    √5 х-√3/√5=0

    √5 х=√3

    √5 х+√3/√5=0

    √5 х=-√3

    Ответ: - √5/√3, - √3/√5, √3/√5,√5/√3