помогите решить систему уравнений 5 (х+1) = 2 у+6 3 (х-1) = 3 у-6

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:55
    0
    { 5 (х+1) = 2 у+6 {5x+5=2y+6

    { 3 (х-1) = 3 у-6 {3x-3=3y-6

    Из второго уравнения выразим х:

    3 х=3y-6+3

    3x=3y-3

    x = (3y-3) / 3=y-1

    Подставим в первое уравнение

    5 (y-1) + 5=2y+6

    5y-5+5=2y+6

    5y-2y=6

    3y=6

    y=2

    Найдем х:

    х=2-1=1

    Ответ: (1; 2)