Разложить множители на многочлен 3 х4 + 6 х3 у + 3 х2 у2

+4
Ответы (2)
  1. 15 июля, 22:52
    0
    если я правильно понял условие, то решение такое: причем "^" - значок корня

    вынесем 3*х*х=3x^2, получим:

    3x^2 * (x^2+2 ху+у^2) = (3x^2) * (х-у) * (х-у) = 3*х*х * (х-у) * (х-у)

    x^2+2 ху+у^2 - квадратное уравнение. можно решать через дискриминант, а можно по теореме виета. корни равны - х1=х2=у,

    поэтому данное уравнение можно разложить как (х-у) (х-у)

    ответ: 3*х*х * (х-у) * (х-у)
  2. 16 июля, 01:03
    0
    Разложить множители на многочлен 3 х4 + 6 х3 у + 3 х2 у2

    3 х4 + 6 х3 у + 3 х2 у2=3x^2 (x^2+2xy+y^2) = 3x^2 (x+y) ^2

    ^ это степень