В прямоугольном треугольнике сумма гипотенузы и катета 32 см, а второй катет равен 24 см. Найти катет и гепотенузу.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 22:59
    0
    a, b - катеты

    c - гипотенузa

    a+c=32

    b=24

    a=32-c

    По теореме Пифагора:

    a²+b²=c²

    (32-c) ²+24²=c²

    1024-64c+c²+576=c²

    64c=1600

    c=25

    a=32-25=7

    Ответ: 7 и 25