В двузначном числе цифра единиц втрое меньше цифры десятков. Если это число разделить на 3 и к результату прибавить 8, то получится двузначное число, записанное теми же цифрами, взятыми в обратном порядке. Найдите заданное двузначное число Помогите составить уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 08:19
    0
    Пусть х - число единиц, тогда число десятков - 3 х.

    (10*3 х+х) / 3+8=10 х+3 х

    31 х/3=13 х-8 |*3

    31 х=39 х-24

    39 х-31 х=24

    8 х=24

    х=24:8

    х=3

    3 х=3*3=9

    Ответ: это число 93.