В двухзначном числе цифра единиц втрое меньше цифры десятков. если это разделить на 3 и к результату прибавить 8, то получиться двухзнчное число, записанное теми же цифрами, взятыми в обратном порядке. Найдите заданное двухзначное число.

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 02:34
    0
    X - десятки

    y - единицы

    10 х+у - число

    х=3 у

    (10 х+у) / 3 + 8 = 10 у+х

    (10*3 у+у) / 3 + 8=10 у+3 у

    х=3 у

    31 у/3 + 8=13 у

    х=3 у

    31 у/3 - 13 у=-8

    х=3 у

    (8/3) * у=8

    х=3 у

    у=3

    х=9

    Ответ: 93