Твой друг загадал двухзначное число. В этом числе десятков в 3 раза больше, чем едениц Если к этому числу прибавить число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке, то получиться 132. Вычисли число

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 02:02
    0
    Число обозначим ху где х и у цифры х число десятков у число единиц.

    само число 10 х+у

    дано х=3 у кроме того нужно ввести число ух=10 у+х

    10 х+у+10 у+х=132 11 х+11 у=132 х+у=132/11

    х+у=12 х=3 у 3 у+у=12 4 у=12 у=3 х=3*3 х=9

    искомое число 93

    проверка 93+39=132