Вычислите, пользуясь формулами сложения : tg 195°

+5
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 08:35
    0
    Сначала представим 195° как 180° + 15° и применим соответствующую формулу приведения:

    tg 195° = tg (180° + 15°) = tg 15° = tg (45° - 30°) = (tg 45° - tg 30°) / (1 + tg 45° tg 30°) = (1 - √3/3) / (1 + √3/3) - ну и по желанию можно ещё привести все суммы в числителе и знаменателе к общему знаменателю, но ответ получен.