периметр треугльника АВС равен 60 см. сторона АВ больше стороны АС на 5 см, а сторона ВС больше, чем строн АВ 5 см. Найдите стороны тругольника

+3
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 23:58
    0
    Условие:

    АВ - ? на 5 см больше АС

    АС-? см

    ВС - ? на 5 см больше АВ

    Р=64 см

    Решение

    Пусть сторона АС - х см, тогда АВ - (х+5) см, ВС - (х+5+5) см. Периметр = 60 см. Составим и решим уравнение.

    х+х+5+х+10=60

    3 х=60-15

    3 х=45

    х=15 см - АС

    АВ=15+5=20 см

    ВС=15+10=25 см

    Ответ: 15 см, 20 см, 25 см.
  2. 9 апреля, 01:29
    0
    Пусть х (см) - сторона АВ. Тогда сторона АС=х-5 (см), а сторона ВС=х+5 (см). Составим и решим уравнение.

    1) х+х-5+х+5=60

    3 х=60

    х=60/3

    х=20

    20 см - сторона АВ

    2) 20-5=15 (см) сторона АС

    3) 20+5=25 (см) сторона ВС

    Ответ: 20 см; 15 см; 25 см.