в треугольнике АВС сторона АВ в 2 раза больше стороны ВС и на 3 см меньше стороны АС. найти длину стороны АС, если периметр треугольника АВС равен 35 см.

+3
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 16:43
    0
    Пусть х=сторона ВС тогда 2 х=сторона АВ, а сторона АСтогда = (х+3) следовательно за условием задачи Р=35 см. составим уравнение: х+2 х+х+3=35 4 х=35-3 4 х=32 х=32:4 х=8 см сторона ВС АВ=2*8=16 см АС=8+3=11 см ответ: 11 см
  2. 8 апреля, 17:27
    0
    Пусть сторона АВ = х ВС = х/2 АС=х+3 Найдём периметр х+х+3+х/2=35 5 х=64 АС = 12,8 см