Периметр треугольника АВС равен 38 см. Сторона ВС в два раза больше стороны АВ, а сторона АС на 2 см меньше стороны ВС. Найдите стороны треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:08
    0
    АВ=х, ВС=2 х, АС=2 х-2

    х+2 х+2 х-2=38; 5 х=38+2; 5 х=40; х=8.

    Значит АВ=х=8 см, ВС=2 х=16 см, АС=2 х-2=16-2=14 см.