Решить уравнение: 5y-3,5=2y+5,5

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 13:08
    0
    5y-3,5=2y+5,5

    Переносим 2 у из правой части уравнения в левую, и - 3,5 переносим в правую часть (при переносе из одной части уравнения в другую меняется знак перед тем, что мы переносим, например если у нас есть уравнение у-2=0, то - 2 можно перенести в правую часть и у него поменяется знак и получится у=2, это не относится к решению, я просто объясняю)

    Получаем:

    5 у-2 у=5,5+3,5

    3 у=9

    Теперь делим на 3 обе части уравнения и получаем:

    у=3

    Ответ: у=3