Прямая y = - 3x - 8 является касательной к графику функции. Найдите a.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 16:58
    0
    У=-3 х-8 - касательная к графику функции у=ах²+27 х+7, следовательно имеется только одна точка пересечения этих функций.

    ах²+27 х+7=-2 х-8

    ах²+27 х+7+3 х+8=0

    ах²+30 х+15=0

    D=0, т. к. имеется единственная точка пересечения функций

    D=30²-4*a*15=900-60a

    900-60a=0

    60a=900

    a=15

    Ответ: 15