Помогите решить

|x+y-2|+x^2-2xy+y^2=0

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 18:27
    0
    |x+y-2|+x^2-2xy+y^2=0

    |x+y-2| + (x-y) ^2 = 0

    Значение модуля |x+y-2| и квадрата разности (x-y) ^2 больше или равно нуля для всех значений х и у на числовой оси.

    Поэтому уравнение имеет решение при одновременном равенстве нулю обоих слагаемых.

    Получили систему уранений

    {x+y-2 = 0

    {x-y = 0

    Решим систему методом подстановки

    Из второго уравнения выразим х и поставим в первое уравнение

    x=y

    y+y-2 = 0

    2y = 2

    y=1

    Поэтому x=y=1

    Следовательно уравнение имеет решение при x=y = 1

    Проверка

    |x+y-2| + (x-y) ^2 = |1+1-2| + (1-1) ^2 = 0

    Ответ:x=1; y=1