Помогите найти числовое значение выражения: (x/x-y+2xy/X^2-2xy+y^2) * (2x/x+y-1) Пояснения: / - дробь ^-степень

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 16:08
    0
    [x / (x-y) + 2xy / (x^2-2xy+y^2) ] * {2x / (x+y) - 1} =

    = [x / (x-y) + 2xy / (x-y) ^2] * [{2x - (x+y) } / (x+y) ] =

    = [ {x (x-y) + 2xy} / (x-y) ^2] * [ (x-y) / (x+y) ] =

    = [ (x^2-xy+2xy) / (x-y) ^2 * [ (x-y) / (x+y) ]

    = [ (x^2+xy) ] / [ (x-y) (x+y) ]=

    = x (x+y) / [ (x-y) (x+y) ]=

    =x / (x-y) = (-2) / (-2+1) = (-2) / (-1) = 2