Одна сторона прямоугольника на 8 см больше другой, а периметр его равен 56 см. Найти меньшую сторону прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 04:26
    0
    Пусть меньшая сторона х см, тогда большая сторона - (х+8) см

    Периметр - сумма длинн всех сторон, т. е. периметр прямоугольника равен

    Р = 2 * (х+8+х) = 56

    4 х+16=56

    4 х=40

    х=10 см - меньшая сторона прямоугольника