Найдите сумму всех целых чисел от - 102 до 104

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 04:30
    0
    Запишем целые числа от 0 до 102 и целые числа от - 1 до - 102, получаем:

    0, 1, 2, 3, 4 ..., 102

    -1, - 2, - 3, - 4, ..., - 102

    Сложим все числа в первой последовательности получим некоторое число Х,

    Сложим все числа в первой последовательности получим некоторое число - Х.

    Значит сумма всех целых чисел от - 102 до 102 будет равна Х + (-Х)

    А сумма всех чисел от - 102 до 104 будет равна Х + (-Х) + 103+104=Х-Х+103+104=0+103+104=207

    Ответ: Сумма всех чисел от - 102 до 104 равна 207