Определите коэффиценты квадратного уравнения х2+pх+q=0 так, чтобы его корни были равны p и q

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 17:37
    0
    По теореме Виета:

    x1*x2=q

    x1+x2=-p

    по условию

    pq=q

    p+q=-p

    из первого уравнения находим что p=q/q=1

    подставляем во второе уравнение

    1+q=-1

    q=-2

    получаем уравнение x^2+x-2=0

    проверка:

    x^2+x-2=0

    D=1+8=9

    X1 = (-1+3) : 2=1

    Х2 = (-1-3) : 2=-2