помогите решить систему методом алгеброического сложения

{5x+y=14

3x-2y=-2

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 22:39
    0
    первое уравнение умножаем на 2

    {10x+2y=28

    3x-2y=-2

    складываем

    13 х=26

    х=2

    теперь 2 подставляем во второе уравнение

    3*2-2 у=-2

    6-2 у=-2

    -2 у=-2-6

    -2 у=-8

    у=4

    ответ: (2; 4)