2cos²x - 3cosx=0 помогите как решать надо?

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 01:17
    0
    2cos²x - 3cosx=0

    cosx=z

    2z^2-3z=0

    z (2z-3) = 0

    z=0

    2z-3=0

    2z=3

    z=3/2=1.5

    cosx=0

    x=pi/2+pi*n, n целое число.

    cosx=1.5 (не удовлетворяет ОДЗ)

    Ответ: x=pi/2+pi*n, n целое число.