Из 9 книг и 6 журналов надо выбрать 2 книги и 3 журнала. Сколькими способами можно сделать этот выбор?

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 13:04
    0
    Книги выбираются 9*8/2=36 способами (первая - 9, вторая - 8, но каждая пара уже посчитана 2 раза - книга х-книга у и книга у-книга х)

    Журналы выбираются 6*5*4 / (2*3) = 20 способами (первый - 6, второй - 5, третий - 4 способами, но каждая тройка посчитана 6 раз: xyz, xzy, yxz, yzx, zxy, zyx)

    На каждую различную пару (всего их 36) книг можно подобрать тройку журналов 20 способами, итого 36*20=720