В саду расли 138 кустов роз, 90 гвоздик, а лилий в 3 раза больше, чем гладиолусов. Когда половину кустов увезли, в саду их осталось 270. Сколько лилий было в саду?

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 08:29
    0
    Было 270*2 = 540 кустов.

    Из них лилий и гладиолусов 540 - 138 - 90 = 312

    Далее, решив простое уравнение 3x + x = 312, найдем кол-во гладиолусов

    4x = 312

    x = 312/4 = 78 гладиолусов

    Лилий было 78*3 = 234 куста.
  2. 24 февраля, 11:28
    0
    Пусть - х гладиолусов, тогда лилий - 3 х

    1) 270•2=540 кустов - было вначале

    2) Уравнение:

    138 + 90 + 3 х + х = 540

    4 х=540-138-90

    4 х=312

    х=312:4

    х=78 кустов - гладиолусов

    3) 3•78=234 куста - лилии

    Ответ: 234 лилии.