решить систему 6^x-2*3^y=3

6^x*3^y=12

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 15:09
    0
    6^x - 2*3^y=3

    6^x * 3^y=12

    обозначим через переменную k=6^x, n=3^y; k > 0; n >0 ОДЗ

    k-2n=3; k=3+2n

    kn=12;

    (3+2n) n=12; 3n+2n^2-12=0; 2n^2+3n-12=0; D=3^2 + 96=105

    n1 = (-3-√105) / 4 не подходит по ОДЗ

    n2 = (-3+√105) / 4; k=12/n2 = 12 / (-3+√105) / 4;

    3^y = (-3+√105) / 4 k=6^x=12 / (-3+√105) / 4 = 48 / (-3+√105)

    y=log_3 ((-3+√105) / 4) x=log_6 ((3+√105) / 2)

    Ответ

    x=log_6 ((3+√105) / 2)

    y=log_3 ((-3+√105) / 4)