Разложите на множители: а) 81 а-а в кубе б) 6b в квадрате - 36b+54

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 08:45
    0
    81a - a^3 = a (81-a^2) = a (9-a) (9+a)

    6b^2 - 36b + 54 = 6 (b^2 - 6b + 9) = 6 (b-3) ^2 или 6 (b-3) (b-3)