2 х (квадрат) - 11 х-21>0

+4
Ответы (2)
  1. 16 октября, 19:03
    0
    2x (в кв) - 11x-21=y - квадратичная функция, график парабола, ветви вверх

    D = (-11) в кв - 4*2 * (-21) = 121+168=289

    x1=11+17/2*2=7

    x2=11-17/2*2=-1,5

    строим график

    x принадлежит от минус бесконечности до - 1,5; обьединение от 7 до плюс бесконечности
  2. 16 октября, 19:41
    0
    2 х²-11 х-21>0

    2 х²-11 х-21=0

    x 1 = - 1.5

    x 2 = 7

    2 (х+1,5) (х-7) >0

    Опеределяем знаки постоянства:

    (-∞, - 1.5) плюс

    (-1.5, 7) минус

    (7, + ∞) плюс

    Ответ:x принадлежит интервалу (-∞, - 1.5) U (7, + ∞)