Найдите сумму первых девяти членов арифметической прогрессии а1=6.4 d=0.8

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 02:28
    0
    1) по формуле an=a1 + (n-1) d

    находим a9

    a9=6.4 + (9-1) 0.8=6.4+6.4=12.8

    2) теперь находим сумму первых девяти членов арифметической прогрессии

    по формуле Sn = ((a1+an) / 2) n

    S9 = ((6.4+12.8) / 2) 9=86.4