Из города А в город Б по течению реки пароход шёл 5 часов, а обратно, проотив теч. шёл 7 часов. Сколько часов идут из А в Б плоты?

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 21:41
    0
    Пусть х - скорость течения, у - собственная скорость парохода, расстояние от А до В равно Р.

    Тогда скорость парохода по течению равна х + у, а против течения х - у.

    Р / (х + у) = 5

    Р / (у - х) = 7

    Р = 5 х + 5 у

    Р = 7 у - 7 х

    приравняем

    5 х + 5 у = 7 у - 7 х

    12 х = 2 у

    у = 6 х (скорость парохода в 6 раз больше скорости течения)

    Р = 5 х + 30 х = 35 х - это расстояние между А и В.

    Плот плывёи по течению со скоростью течения, т. е. со скоростью х, тогда он пройдёт расстояние между А и В за 35 х: х = 35 (час)