За 2 часа по течению и за 4 ч против течения лодка пршла 56 км. За 5 ч по теч лодка прошла на 36 км больше, чем за 3 ч против теч. найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 03:50
    0
    2 (v+w) + 4 (v-w) = 56

    5 (v+w) - 3 (v-w) = 36

    2v+2w+4v-4w=56

    5v+5w-3v+3w=36

    6v-2w=56

    2v+8w=36

    3v-w=28

    v+4w=18

    w=3v-28

    v+4 (3v-28) = 18

    v+12v-112=18

    13v=130

    v=10

    w=3*10-28=30-28=2

    Ответ: 10 км/ч и 2 км/ч