Катер затратил на путь по течению реки 4 ч а на путь против теч 5 ч при этом за всё время он прошёл 105 км. Найти скорость теч реки, если собственная скорость = катера 12 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 16:14
    0
    Х - скорость течения реки

    12 + Х - скорость по течению

    12 - Х - скорость против течения

    4 (12 + х) - S по течению

    5 (12 - х) - S против течения

    4 (12 + х) + 5 (12-х) = 105

    48 + 4 х + 60 - 5 х = 105

    4 х - 5 х = 105 - 48 - 60

    - Х = - 3

    Х = 3 (км/ч)

    Ответ: 3 км/ч