Катер затратил на путь по течению реки - 4 часа, а против течения - 5 часов. При этом за всё время он прошёл 105 км. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера - 12 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 14:30
    0
    Пусть х будет скорость течения. По течению катер прошел 4 часа, а против - 5 часов. Собственная скорость катера 12 км/ч. Всего катер прошел 105 км. Составим уравнение: (12+х) * 4 + (12-х) * 5=105; 48+4 х+60-5 х=105; - 1 х = 105-108; - 1 х=-3; х=3 Итак, скорость течения равна 3 км/ч Ответ: 3 км/ч