Катер затратил на путь по течению 4 ч., а на путь против течения 5 ч., при этом за всё время он прошёл 105 км. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера равна 12 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 10:42
    0
    Пусть скорость течения реки: х. ⇒

    (12+x) * 4 + (12-x) * 5=105

    48+4x+60-5x=105

    108-x=105

    x=3

    Ответ: скорость течения реки 3 км/ч.