Решить уровнение Cos2x - Sin^2 x + 0,5 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 09:51
    0
    cos2x-sin²x+0,5=0

    cos2x = cos²x-sin²x

    cos²x-sin²x - sin²x+0,5=0

    cos²x-2sin²x+0,5=0

    1-sin²x-2sin²x+0,5=0

    -3sin²x+3/2=0 : (-3)

    sin²x-1/2=0

    sin²x=1/2

    sinx = - 1/√2 sinx=1/√2

    x = (1) ⁻k (степень) arcsin (-1/√2) + πn, n∈Z x = (1) ⁻k (степень) arcsin1/√2+πn, n∈Z

    x = (1) ⁻k * - π/4+πn, n∈Z x = (1) ⁻k * π/4+πn, n∈Z