Решите уравнение:

х/2 х-3 = 4/х.

+4
Ответы (2)
  1. 15 января, 18:14
    -1
    х/2 х-3 = 4/х. - Обе части уравнения умножим на 2 х, при условии, что 2 х не=0

    х не = 0

    x-6x=8

    -5x=8

    x=8 / (-5)

    x=-1,6

    Проверка

    -1,6/2 * (-1,6) - 3=4 / (-1,6)

    1,6/3,2-3=-2,5

    0,5-3=-2,5

    -2,5=-2,5-верно.
  2. 15 января, 21:17
    -2
    ОДЗ х не = 0 и не = 1.5

    x^2 = 8x-12

    x^2-8x+12=0

    x = 6

    x=2 по теореме Виета