Решите графически уравнение 4/х=х

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:10
    0
    Построй график функции у = 4/х. Составь следующую таблицу х и у:

    При х = 1 у = 4/1 = 4

    при х=2 у=4/2=2

    при х=4 у = 1

    при х=-1 у=-4

    при х=-2 у = - 2

    при х = - 4 у = - 1

    Эти точки (1; 4) (2; 2), (4; 1), (-1; -4), (-2; -2), (-4; -1) построй в системе координат, получится гипербола в 1-ой и 3-ей четверти (две плавные линии)

    Затем строишь график функции у = х. графиком является прямая. а точнее биссектрисса1 - го и 2-го координатных углов, т. к.

    при х=5 у=5

    при х=3 у=3

    Потом посмотри, в каких точках пересекаются гипербола и прямая. Абсциссы (т. е. х) этих точек и будут решением уравнения. Должно получиться х = 2 и х = - 2.

    Ответ: 2; - 2